ラゴスからファロ、そしてセビリアへ! スペイン上陸!




どーも、やくたびです!

ポルトガルで大好きになったラゴスを後にして、ファロそしてスペインのセビリアまで移動します。

遂にスペインに入ります!美味しい料理が楽しみだ!あんまりお酒は飲めないけどワインとかも(^o^)

ということで、

では、どーぞ。

『ポルトガル滞在 2018.5/21~5/30』

ラゴスよりファロへ

まずはラゴスよりファロへ移動します。近いので1日に何本もバスは出ていましたよ(^^)

自分が乗ったのは、12:35発で6.05ユーロ(約760円)でした。14:50に到着! 約2時間15分ですね。

前回同様場所も載せときますね。ラゴス(Lagos)の街で、上の赤ピンがバスターミナルになりますので。

Terminal Rodoviário – EVA – Expressos』と記載されてます。

こちらはファロ(Faro)の街です。左の赤ピンがバスターミナルです。

Terminal Rodoviario de Faro』と記載されてます。

軽く街を散策!

1日だけ滞在したので、少しだけ観光を。この時には、次の国スペインの事を考えていたので、あまり観光意欲もなく😓

とりあえず旧市街が有名とのことで、歩いてみることにー! 曇り空で残念😥

晴れてたら絶対綺麗だったと思う!

何かしらの建物! 1.2時間で観光終わっちゃいましたね、、、あまり、見るところがない。物価も高くないしゆっくりする分にはいい街だと思います(^^)

新市街は普通に綺麗です。The ヨーロッパって感じでしたね(^^)

本日のランチ!

お馴染み、ニンニクたっぷりペペロンチーノ風のパスタです🍝 またもやオイルサーディンぶち込みましたー! 美味しっ😆

となりで料理中のヨーロピアンが、ブロッコリーを2つくれました🥦 貴重な栄養源だ! Gracias😊

ファロからセビリアへ!

バスの時間を確認すると、8:15発か、15時発しかありませんでした。

なので、8:15発を選択! 20ユーロ(約2620円)とややお高め!ちょっと距離がありますからね。

着いたのは12:15!約4時間で着きましたー。ですが、スペインとポルトガルは時差1時間あるので、スペイン時間では、13:15でした。

予定がある人は、時差が1時間あるってことに注意して下さい⚠

これがセリビア行きのバスです。普通に中も綺麗でした! クーラーも効いてるし快適(^^)

出発直後、変な銅像群を発見!みんな上を見上げてましたね! 何があるんだ? ラピュタかな🤔?

思わずバスの中から撮ってしまいました📸

そして、遂にスペイン入りましたー! ヨーロッパ2ヶ国目!セビリア(Sevilla)です(^o^)

さー、スペインも楽しんでいかないと(^^)

最後にセビリアのバスターミナルの場所も載せときますね。左の赤ピンがそうです!

Estación de Autobuses Plaza de Armas』と記載されてます。

 

ということで、良い旅をー! やくたびでしたー!

ランキングに参加しています。なにとぞー。

hitoritabi_kaigai88_31.gif

にほんブログ村




よかったらシェアお願いします。